首页 > 初中物理试卷库

试题详情

如图电路。电源电压恒定,电压表有多个量程可选,电流表量程为0~0.6A。滑动变阻器标有“2A”字样。总阻值未知。小灯泡L标有“2.5V,0.25W”字样,其两端电压与电流的5组数据如下表所示,只闭合S1时,电流表的示数为I1=0.14A,电阻R1消耗的功率为P1。变阻器滑片移到b端,所有开关都闭合时,电流表的示数为I'=0.48A,电阻R1消耗的功率为P1'。且P1:P1'=49:81。

电压U/V

0.5

1.0

1.5

2.0

2.5

电流I/A

0.12

0.14

0.20

0.24

0.25

参考答案

采纳过本试题的试卷

友情链接

2016-2022 组卷题库
组卷题库试题答案查询