首页 > 初中数学试卷库

试题详情

某超市销售时令水果,两次购进一定数量的草莓.已知第一次购买每千克售价是第二次的1.5倍,且第二次购买400千克比第一次购买200千克多花了1000元,求两次购买草莓每千克的售价分别是多少元?若设第一、二次购买草莓每千克的售价分别为x元和y元,根据题意可列方程组为

参考答案

采纳过本试题的试卷

友情链接

2016-2022 组卷题库
组卷题库试题答案查询