首页
>
初中物理试卷库
试题详情
小帆在老师指导下,用如图1所示的同一个实验装置分别加热100g的甲、乙两种液体(其中一种是水),用测得的数据绘制了温度随时间变化图像(图2),乙从20℃加热至沸腾刚好消耗了4个酒精(q
酒精
=3×10
7
J/kg)。若单位时间内甲吸收的热量与乙吸收的热量相等,c
水
=4.2×10
3
J/(kg•℃),则下列说法中正确的是( )
A、c
乙
=2.4×10
3
J/(kg•℃)
B、乙的吸热能力大于甲的吸热能力
C、0~8min乙吸收的热量为3.36×10
4
J
D、该酒精灯的加热效率为28%
参考答案
【转入试题答案页】
进入查看答案解析
采纳过本试题的试卷
云南省曲靖市罗平县2024年中考物理一模试卷
友情链接
组卷网
课件下载
备课易
StirlingPdf
排课软件
云字帖
2016-2022
组卷题库
组卷题库试题答案查询
免费复制
微信扫码关注
回复关键词“验证码”,免费获取